Ничего не имею против Кузьмы Минича и Дмитрия Михайловича. Герои, нет других слов.
Против Александра Ярославича, Дмитрия Ивановича, Александра Васильевича, Михаила Илларионовича, Георгия Константиновича, Юрия Алексеевича и ещё многих сотен других, чьими именами славна была Русь или Россия, разумеется, тоже ничего не имею в виду. Я эти имена чту. Они - часть моей жизни и моей истории.
Как и другие имена - Владимира Ильича, Иосифа Виссарионовича или Леонида Ильича.
Кому-то эти имена ни о чём не говорят. А мне говорят о многом. Они говорят мне о моей стране, о её великом прошлом и против воли заставляют верить в её великое будущее.
Но я один, сам по себе - никто и ничто. Ноль. Я - одна стосорокaшестимиллионнная доля моего народа. Разного. Как и все народы.
И, как в любом народе, в моём тоже есть всякие люди. Есть такие, как Александр Ярославич или Кузьма Минич, такие, как Владимир Ильич или Иосиф Виссарионович, а есть и такие, как Андрей Андреевич, Борис Николаевич, Александр Исаевич или Владимир Владимирович.
И вот это уже совсем не мои личные мысли. Потому что когда Владимир Ильич, Иосиф Виссарионович или Леонид Ильич объявляли в стране праздники, то вся моя страна гуляла. Кто с гармошкой и водкой, кто с шампанским и фортепиано, но гуляла. Вся! И не только гуляла, но и знала, почему гуляет и за что гуляет.
И ведь не просто гуляла, а задолго готовилась. Так и говорила с почтением в голосе:
- Праздники приближаются!
И запасалась, чем могла. Заранее. Запасалась провизией. Набивала холодильники, как хорошая расторопная хозяйка. Отгоняла от них любопытных пацанов и нетерпеливых мужиков.
Поглядывала в газеты, выясняя, что будет на этот раз по телевизору.
С любопытством рассматривала, как наряжаются кумачом и расцвечиваются лампочками памятники, портреты и транспаранты.
А с самого утра, в день праздника, уже шкворчала на кухне, жаря, паря, нарезая и накладывая в тарелки, чтобы потом уставить ими чистую, хрустящую скатерть.
Страна праздновала. Маршировала на парадах, кричала "Ура!" и шагала в колоннах демонстрантов. Пела песни и танцевала.
А в 1941-м, прямо с Праздничного парада уходила на смерть. И тоже чётко понимала, за что.
Интересно тут, что отмечали этот день все! Коммунисты поднимали рюмки за Революцию и её вождей, антисоветчики - за скорый крах ненавистного режима, но не было в 300-миллионной стране такого человека, кто не знал бы, что такое 7-е Ноября. Кто не знал бы, что это - самый главный праздник в году.
Да, мы любили Новый год или 1- Мая, 8-е Марта или 23-е Февраля, но 7-е Ноября был Главным Днём Государства. Как 4-е Июля в Америке, День Независимости США.
И сам я, будучи в Штатах в этот День, с удовольствием наблюдал местные гулянья, народные выступления и фейерверки. Я понимал американцев. Они праздновали то же самое, что и мы совсем недавно - День становления великой страны.
Подобно нашей собственной истории, американская знает немало славных имён и немало славных побед. У них - свой достойный список "имён-отчеств".
Но празднуют они другое. Они празднуют свою страну. Самих себя. Свой народ. И это нельзя "назначить" указом президента.
Для того, чтобы народ так относился к своим праздникам, как Советский народ - к 7-му Ноября или американский - к 4-му Июля, требуется малость - Рождение страны!
Не указы о рождении, не бумажные президентские мантры о величии государства, не политтехнологии в недрах администрации за немалые деньги, не виртуальное, а реальное, рождение Державы. Такое, которое чувствуют ВСЕ!
Извините меня, уважаемые читатели, но для того, чтобы РОДИТЬ надо иметь ПОТЕНЦИЮ!
А если её нет, то никто и ничто не родится. Ни ребёнок, ни Держава.
И никакой Минин здесь не поможет. Даже с Пожарским. Собственно, это уже поняла и сама власть. А народ понял давным давно.
Нет рождения. И никто не празднует его. И не будет, даже под угрозой штрафа. Нечего праздновать. И не за что поднять рюмку, как бы ни хитроумничали сиюминутные господа, изображая государственное величие на руинах разрушенной ими самими Великой Страны.
Разве только - за упокой самих господ.
Поэтому - с непраздником вас!
Но Праздник - есть! Он будет через три дня. Он никуда не делся, несмотря на три десятилетия издевательств и вранья.
Его нельзя вытравить из народной памяти, как нельзя заставить одного человека или целый народ забыть о своём Дне Рождения.
И потому - с наступающим Праздником вас всех! С настоящим Праздником! С днём рождения Державы, которая жива, пока живы мы все.
И не сомневайтесь, ни Кузьма Минич, ни Дмитрий Михайлович, будь они живы, никогда не осудили бы вас, если бы знали всё то, что знаем мы все.
И кто знает - может быть, ещё раз освободили бы Москву.
ИСТОЧНИК:
https://cont.ws/@douglas/1115352?fbclid ... FaA_1hHV6o