Красное-на-Волге. Костромская область. Форум

Всё чем живёт п.Красное-на-Волге. Информация, общение, фото.
Текущее время: 29 сен 2020, 00:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум Красное-на-Волге теперь и в контакте Красное-на-Волге ВКОНТАКТЕ

«Красное-на-Волге» на Яндекс.Картах

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ.

Онлайн радио
добавить на Яндекс

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деревня Халипино
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 10:49 
Интересующийся

Благодарил (а): 20 раз.
Выше daya приводила перечень найденных ею сайтов с упоминанием в них деревни Халипино.

Хочу дополнить.
Приведу выдержки из книги связанного судьбой с деревней Халипино
Филатова Г.В. ГОРОД В ПОДАРОК.
Здесь время начала Великой отечественной войны... и нынешние времена.

Цитата:
Итак, первый город в моей судьбе — Иваново. Здесь я родился. Мои родители – мать Ираида Ивановна – ткачиха и отец - Василий Федорович - военный — люди простые и добрые.

Город помню мало. Вспоминаю отдельные картинки, дом, своим видом напоминающий подкову, построенный в 30-е годы. В нем мы жили до войны. Помню фрагменты какой-то демонстрации, броневик и пограничника с собакой на нем.

Накануне войны я жил вместе с родителями в Измаиле, затем в Аккермане, в Бессарабии. Помню румынских ребятишек, с которыми играл во дворе у хозяина-румына - родители снимали у него комнату. А также патефон, некоторые пластинки, в том числе с “Муха-цокотуха”, с детскими стихами. Здесь в 1941 году и застала нас война.

Первые часы, помню, мы с матерью и другими женщинами и детьми отсиживались в хозяйском подвале, среди винных бочек. А в один из дней погрузились в коляску вместе с вещами и куда-то тронулись. Я вцепился в блестящий пионерский горн, купленный мне недавно, и с криком “Ура, война!” попытался подудеть в горн.

Прибыли в какой-то большой двор, где были толпы семей с ребятишками и шла погрузка на машины. Так началась эвакуация, и мы надолго получили название “эвакуированные”. К вечеру оказались в товарном вагоне, забитом женщинами и ребятишками. Помню движущийся в ночи товарняк, через приоткрытую дверь всполохи огней вдали. Как мы успели вырваться? Сидели молча и в страхе.

А потом началось долгое путешествие через всю страну на восток, с длинными остановками. Помню отдельные картинки этого пути. Горы золотистой кукурузы на станциях, собранные, но не вывезенные.

Запомнились эшелоны, стоящие на станциях. У товарных вагонов с зарешеченными оконцами под крышами ходили часовые с винтовками. Нам не разрешали с охранниками переговариваться.

В конце концов мы с матерью прибыли в Иваново, с небольшими пожитками и горном, который уже будучи в деревне Халипино много позже, когда наступили тяжелые времена, мать выменяла у местного пастуха на мешок картошки. Отец остался на фронте.

В Иваново пробыли недолго у каких-то знакомых или родственников. Здесь не было жилья. Здесь я чуть не прекратил свое недолгое существование Гуляли на берегу какой-то речки. Мы с одним мальцом как-то раз подошли к реке. Я наклонился с каким-то чайничком зачерпнуть воды, а мальчишка подтолкнул меня и я угодил в реку. Взрослые были неподалеку, но растерялись, закричали. Вытащили меня и откачали парни с противоположного берега…

Через какое-то время пребывания в Иваново мы с матерью двинулись дальше, в Костромскую область, где в Красносельском районе, в деревне Халипино жил мой дед, отец матери - Кунгурин Иван Григорьевич...

Повторюсь из темы поздравлений чтобы продолжить. :)
Подробнее: viewtopic.php?f=40&p=2184#p2184

Вернуться наверх

Теги
Халипино,красносельский район,костромская область,фото,история,архив
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 10:59 
Интересующийся

Из книги Филатова Г.В. "ГОРОД В ПОДАРОК".

Цитата:
Помню яркий солнечный день, когда мы, наконец, добрались до деревни - конечного пункта нашего длинного путешествия по стране. Подходя через гумно к дедушкину дому я впервые увидел своего деда Ивана. Здесь, в Халипино мы прожили с дедом, бабой Аней и двоюродной сестрой Зиной до 1946 г.
В Костроме и в районном центре — Красное Село — жили мои тетки.

Деревня Халипино за эти годы стала мне родной, а с годами становилась все дороже, как любая родная земля.
Как вспоминаю ,Халипино — это типично русская деревня в 20 километрах от Костромы, по дороге к районному центру Красное Село, в километрах семи от Волги. В деревне было домов 30, сельский Совет, магазин, пожарная вышка, школа “четырехлетка”, мост через небольшую речку. По другую сторону речки уже, вроде как бы, другая деревня, под названием Тетермово...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 12:13 
Интересующийся

Из книги Филатова Г. "ГОРОД В ПОДАРОК".

Цитата:
...В Халипино в годы войны я рос, приобретая навыки деревенской жизни, и надолго “заокал” местным костромским говорком. Мать работала на ферме...

Филатов Геннадий с матерью Филатовой Ираидой Ивановной в годы войны.

Деревня Халипино
img397.jpg [ 48.32 KiB | Просмотров: 5509 ]

Последний раз редактировалось ХАЛИПИНО 06 мар 2015, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 12:55 
Администратор

Фото: 2
Благодарил (а): 342 раз.
:)

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 15:18 
Интересующийся

Хотел добаьить в предыдущем фото из компьютера.Но пока не понял -как. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 16:12 
Администратор

Фото: 2
Благодарил (а): 342 раз.
ХАЛИПИНО писал(а):
Хотел добаьить в предыдущем фото из компьютера.Но пока не понял -как. :)

1.Выбираете нужный файл
2.Нажимаем добавить

Деревня Халипино
123.JPG [ 149.23 KiB | Просмотров: 5518 ]

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 09:26 
Интересующийся

Из книги Филатова Г. "ГОРОД В ПОДАРОК".

Цитата:
...Помню первую похоронку, которую доставили в деревню, и мать одного из мальчишек - Витьки Сабельникова, которая голосила от горя на всю деревню. Затем появились первые мужики-инвалиды. Кто без ноги, без руки. Сосед Морозов, наш родственник дядя Леня и другие...

Деревня Халипино
93258908.jpg [ 84.19 KiB | Просмотров: 5480 ]

На фотографии
50 -годы
справа дядя Леня Кунгурин,Халипинские ребятишки,племянник Филатова Г.-Коля,Филатов Геннадий-студент Ленинградского Кораблестроительного института в гостях у деда Ивана.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Иван Григорьевич
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 11:55 
Интересующийся

Из книги Филатова Г.В. "ГОРОД В ПОДАРОК":

Цитата:
...Время было голодное, подспорьем был лес с грибами и ягодами. Дедовский дом пригрел нас и защитил. Дедушка был и советчиком, и наставником. Из деревенских стариков был одним из грамотнейших. В русско-японскую войну 1905 года воевал в Порт-Артуре. Ходил в свое время по Волге на пароходе. Многое умел и мастерил. К нему приходили многие за разной помощью по ремонту инструментов, кос. Сам плел для своих нужд корзины, снасти из прутьев для ловли рыбы...

Кунгурин Иван Григорьевич
Старожилы наверняка его помнят.

Деревня Халипино
img028.jpg [ 35.39 KiB | Просмотров: 5435 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 19:56 
Интересующийся

Продолжение из книги Филатова Геннадия Василевича ГОРОД В ПОДАРОК

О деревне Халипино в годы войны:

Кунгурин Иван Григорьевич.

Цитата:
В свое время дед попал под раскулачивание. Как он вспоминал, унесли тогда из дома все, так как дом был под железной крышей. Он был вдовец с шестью девчонками на руках. Моя мать с шести лет вынуждена была идти в няньки. Дед жаловался, писал куда можно было. Даже Калинину. По письму его оправдали. Но обратно уже растащенное добро не вернули. Я помню, что дед был не злобный к тем, кто это сделал, и в трудах нес свой тяжкий крест вместе с бабкой Анной, мачехой своих дочек...

Деревня Халипино
kostroma.jpg [ 114.5 KiB | Просмотров: 5287 ]

Дом Кунгурина Ивана Григорьевича.

У дома деда Филатов Г. при однодневном посещении деревни через много много лет-справа
И Осипов Ю. -житель деревни Халипино-из военного времени.
2011г.

К сожалению тогда Филатов Г. никого в доме не застал и не знает кто теперь владелец дома.
Из предыдущего форума он узнал,что дом новый владелец перестраивал и он выглядит по другому.Связь с костромскими родственниками пока не удалось восстановить...

Последний раз редактировалось ХАЛИПИНО 10 апр 2016, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 23:33 
Главный модератор

Фото: 0
Благодарил (а): 539 раз.
Изображение

ИзображениеИзображение

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа